Tutti i numeri della 12a di Super Lega

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

Programma Volley A1 TV Mondovolley

Risultati 12a giornata di andata SuperLega UnipolSai

Exprivia Neldiritto Molfetta – Cucine Lube Banca Marche Treia 3-2 (37-39, 25-21, 24-26, 25-19, 15-12)

Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Sir Safety Perugia 0-3 (22-25, 17-25, 19-25)

Top Volley Latina – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 18-25, 25-21, 26-24)

Copra Piacenza – Revivre Milano 3-1 (23-25, 26-24, 25-22, 25-21)

Vero Volley Monza – Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (19-25, 24-26, 18-25)

Modena Volley – Calzedonia Verona 3-2 (25-20, 22-25, 21-25, 32-30, 15-12)

 

Turno di riposo: CMC Ravenna

 

Classifica

Modena Volley 29, Energy T.I. Diatec Trentino 27, Cucine Lube Banca Marche Treia 26, Sir Safety Perugia 24, Top Volley Latina 21, Calzedonia Verona 19, Copra Piacenza 18, CMC Ravenna 16, Exprivia Neldiritto Molfetta 13, Tonazzo Padova 7, Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 7, Revivre Milano 6, Vero Volley Monza 3

 

1 incontro in più: Top Volley Latina

 

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.30

Exprivia Neldiritto Molfetta – Cucine Lube Banca Marche Treia (3-2)

 

LA GARA PIÙ BREVE: 01.18

Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Sir Safety Perugia (0-3)

 

IL SET PIÙ LUNGO: 00.43

1° Set (37-39) Exprivia Neldiritto Molfetta – Cucine Lube Banca Marche Treia

 

IL SET PIÙ BREVE: 00.20

1° Set (25-15) Top Volley Latina – Tonazzo Padova

 

I TOP DI SQUADRA

 

ATTACCO: 57%

Energy T.I. Diatec Trentino

 

RICEZIONE: Perf. 36,7%

Copra Piacenza

 

MURI VINCENTI: 16

Calzedonia Verona

Cucine Lube Banca Marche Treia

 

PUNTI: 93

Exprivia Neldiritto Molfetta

 

BATTUTE VINCENTI: 10

Copra Piacenza

 

I TOP INDIVIDUALI

 

PUNTI: 31

Maurice Armando Torres (Exprivia Neldiritto Molfetta)

 

ATTACCHI PUNTO: 27

Maurice Armando Torres (Exprivia Neldiritto Molfetta)

 

SERVIZI VINCENTI: 4

Martin Nemec (Energy T.I. Diatec Trentino)

 

MURI VINCENTI: 6

Giorgio De Togni (Revivre Milano)

 

I MIGLIORI

 

Simone BUTI (Altotevere Città di Castello-Sansepolcro – Sir Safety Perugia)

Francesco DEL VECCHIO (Exprivia Neldiritto Molfetta – Cucine Lube Banca Marche Treia)

Sasha STAROVIC (Top Volley Latina – Tonazzo Padova)

Hristo ZLATANOV (Copra Piacenza – Revivre Milano)

Martin NEMEC (Vero Volley Monza – Energy T.I. Diatec Trentino)

Alberto CASADEI (Modena Volley – Calzedonia Verona)

 

Ufficio Stampa LegaVolley

Commenti Facebook

INSERISCI UN COMMENTO