Volley Mercato 2014: le nuove formazioni della SuperLega UnipolSai

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

Immagine predefinita cronache (9)

Alle ore 16.30 l’Ufficio Tesseramenti creato presso lo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (Bo) ha chiuso le porte per la prima SuperLega UnipolSai.

La Copra Piacenza piazza uno dei colpi più importanti di giornata portando in Emilia i 208 centimetri del centrale russo Aleksej Aleksandrovic Ostapenko. La Calzedonia Verona pesca invece dalla vicina Modena assicurandosi le prestazioni del giovane schiacciatore belga Sam Deroo che andrà a fare compagnia al confermato Adam White, al giovane Borgogno e al protagonista dell’ultima World League, Taylor Sander. In Veneto la Tonazzo Padova porta in Italia il centrale statunitense Antwain Delawarence Aguillard. Molti dei club di SuperLega si sono portati avanti con i lavori, chiudendo il mercato prima della tre giorni bolognese.

 

Di seguito i roster della SuperLega UnipolSai 2014/15:

 

ALTOTEVERE CITTÀ DI CASTELLO – SANSEPOLCRO

Aganits (C), Baroti (S), Corvetta (P), Della Lunga (S), Dolfo (S), Franceschini (C), Kaszap (P), Lensi (L), Maric (S), Mazzone D. (C), Randazzo (S), Teppan (S), Tosi (L).

All. Montagnani (nuovo)

 

TOP VOLLEY LATINA

Ferenciac (S), Manià (L), Pellegrino (P), Rauwerdink (S), Rossi (C), Semenzato (C), Skrimov (S), Sottile (P), Starovic (S), Tailli (L), Urnaut (S), Van de Voorde (C).

All. Blengini (nuovo)

 

CUCINE LUBE BANCA MARCHE TREIA

Baranowicz (P), Bonacic (S), Fei (C), Henno (L), Kovar (S), Kurek (S), Monopoli (P), Paparoni (L), Parodi (S), Podrascanin (C), Sabbi (S), Stankovic (C).

All. Giuliani (confermato)

 

REVIVRE MILANO

Bencz (S), Bermudez (S), Cerbo (L), De Togni (C), Horstink (S), Kauliakamoa (P), Mattera (P), Patriarca S. (C), Preti (S), Rizzo (L), Temponi (S), Valsecchi (C).

All. Maranesi (confermato)

 

MODENA VOLLEY

Boninfante (P), Casadei (S), Kovacevic U. (S), Mossa de Rezende (P), Ngapeth (S), Petric (S), Piano (C), Rossini (L), Sala (C), Scaltriti (L), Verhees (C), Vettori (S).

All. Lorenzetti (confermato)

 

PALLAVOLO MOLFETTA

Blagojevic (S), Bossi (C), Candellaro (C), Cormio (S), Del Vecchio (S), Fornés (C), Noda Blanco (S), Piscopo (C), Porcelli (L), Puliti (S), Romiti (L), Sciancalepore (S), Sket (S), Spirito (P), Zhukouski (P).

All. Di Pinto (nuovo)

 

VERO VOLLEY MONZA

Bonetti (S), Botto (S), De Pandis (L), Elia (C), Galliani (S), Gotsev (C), Jovovic (P), Padura Diaz (S), Procopio (L), Quesque (S), Tiberti (P), Vigil Gonzalez (S), Wang (S).

All. Vacondio (confermato)

 

TONAZZO PADOVA

Aguillard (C), Balaso (L), Beccaro (P), Garghella (S), Giannotti (S), Gozzo (S), Mattei (C), Orduna (P), Quiroga G. (S), Rosso (S), Vianello (S), Volpato (C).

All. Baldovin (confermato)

 

COPRA PIACENZA

Alletti (C), Mario Jr (L), Kohut (C), Le Roux (S), Marra (L), Massari (S), Ostapenko (C), Page (S), Papi (S), Rodrigues Tavares (P), Tencati (C), Ter Horst (S), Vermiglio (P), Zlatanov (S).

All. Radici (nuovo)

 

SIR SAFETY PERUGIA

Atanasijevic (S), Barone (C), Beretta (C), Buti (C), De Cecco (P), Fanuli (L), Fromm (S), Giovi (L), Maruotti (S), Paolucci (P), Sunder (S), Tzioumakas (S), Vujevic (S).

All. Grbic N. (nuovo)

 

CMC RAVENNA

Bari (L), Buiatti (S), Cavanna (P), Cebulj (S), Cester (C), Gabriele (S), Goi (L), Jeliazkov (S), Koumentakis (S), Mengozzi (C), Patriarca G. (S), Ricci (C), Tuniotti (P), Zappoli (S).

All. Kantor (nuovo)

 

DIATEC TRENTINO

Birarelli (C), Burgsthaler (C), Colaci (L), Fedrizzi (S), Giannelli (P), Kaziyski (S), Lanza (S), Mazzone T. (S), Nelli (S), Nemec (S), Solé (C), Thei (L), Zygadlo (P).

All. Stoytchev (nuovo)

 

CALZEDONIA VERONA

Anzani (C), Bellei (S), Blasi (P), Borgogno (S), Centomo (L), Coscione (P), Deroo (S), Gasparini (S), Gitto (C), Pesaresi (L), Sander (S), White (S), Zingel (C).

All. Giani (confermato)

 

Fonte: Legavolley

Commenti Facebook

INSERISCI UN COMMENTO